Festival du Vexin 2008

Festival du Vexin 2008
10 mai au 11 juillet
21 concerts en 21 soirées dans 21 lieux du Vexin

 
Le Festival du Vexin a connu, pour sa cinquième édition en 2007, un très beau succès.
Les chiffres sont explicites: 40% d'augmentation de la fréquentation du public, 126 articles à la presse, 36 000 visites sur le site internet du festival.
Il était donc nécessaire de créer ce mouvement culturel et artistique dans le Vexin et les organisateurs du festival du Vexin sont particulièrement attentifs à ce que les concerts soient de grande qualité.
En 2008 deux importantes formations orchestrales seront présentes, l'Orchestre de la Garde Républicaine avec Plamena Mangova au piano et l'Orchestre de Picardie avec en soliste Marc Laforêt au piano.
Le programme s'articulera en 3 cycles : l'expression lyrique, la musique de chambre et les récitals de piano.
Dans le cycle d'expression lyrique, nous avons programmé un "Hommage à Pavarotti" et nous pourrons entendre aussi les mezzo-sopranos Silvia Vadimova et Soumaya Hallak, la soprano Tetyana Melnychenko ainsi que le baryton F. Dudziak.

Le cycle "musique de chambre" présentera trois violonistes : A. Dumay, Tedi Papavrami et Hrachya Avanesyan (Révélation 2008 ; il remporte en 2006 le Premier prix au concours de violon Yehudi Menuhin ), ainsi que le trompettiste Guy Touvron.
En récital de piano, nous aurons: Abdel Rahman El Bacha, Alexandre Tharaud, Olivier Gardon, Hugues Leclère, Sarah Lavaud et Nicolas van de Velde (Révélation 2008)
La célèbre comédienne Marie -Chrisitne Barrault présentera accompagné au piano par Dimitris Saroglou, le spectacle "Vol de Nuit" sur des textes de Saint Exupéry.
Toujours dans le même esprit de convivialité : le concert à Petit Serans, aura lieu dans une ferme: le public présent sera invité au dîner organisé après le concert, sans autre frais que le billet d'entrée au concert.
Programmation du Festival du Vexin 2008
Samedi 10 mai-20h30 : Eglise Ste-Anne de Gassicourt à Mantes-la-Jolie (78)
" Milonga "
Guy Touvron (trompette), Dimitris Saroglou (piano)
Thorvald Hansen : Sonate pour trompette et piano (10')
E. Grieg : Pièces pour piano
Serge Rachmaninov : Vocalise
P. I. Tchaïkovsky : Valse (3') et un extrait du Lac des Cygnes (4')
Alexandre Scriabine : 3 Préludes (7')
A. Piazzola : Flora's game (1987) (10')
Alexander Arutunian : Concerto en la bémol majeur op. 18 (1950) (16')
Dimanche 11 mai-16h00 : Eglise d'Omerville (95)
" Révélation 2008 "
Nicholas Van de Velde (piano)
Barbara Buchowieck: Vlinders (2007) (2,45' )
Geert D'Hollander : Petite valse chromatique (1991) (2,30' )
Emmanuel Durlet : Le diable repentant (1979) (2' )
W. A. Mozart : Sonate n° 12 en fa majeur K 332 (18')
F. Schubert : Impromtus n°2 et 4 op. 90 (12')
F. Chopin : Scherzo n°2 - Presto (8')
Samedi 17 mai-20h30 : Eglise St Martin-la-Garenne (78)
" Airs bohémiens "
Tedi Papavrami (violon), Dimitris Saroglou (piano)
W. A. Mozart : Sonate en si bémol majeur K 454
L. van Beethoven : Sonate n° 7
J. Brahms : Sonate n° 3
Pablo Sarasate : Airs bohémiens
Dimanche 18 mai-16h00 : Eglise de Fontenay Saint Père (78)
" Feux d'artifice "
Olivier Gardon (piano)
J. Haydn : Sonate en mi mineur Hob XVI-34 (10')
L. van Beethoven : Sonate op. 109 en mi majeur (20')
R. Schumann : Fantaisie op. 17 (34')
C. Debussy : 4 Préludes (Voiles, Ondine, Général Lavine, Feux d'artifices)

Samedi 24 mai-20h30 : Eglise de Genainville (95)
" Esquisses d'oiseaux "
Sarah Lavaud (piano)
L. Janacek : Sur un sentier recouvert (extraits)
Sonate "I.X.1905"
L. van Beethoven : Sonate op. 90, en mi mineur
F. Mendelssohn : Variations sérieuses en ré mineur op. 54
O. Messiaen : Esquisses d'oiseaux (extraits) (1985)
E. Granados : Complaintes, ou la jeune fille et le rossignol (Goyescas, pièce n°4)
M. de Falla: Fantasia Baetica

Dimanche 25 mai-16h00 : Eglise de Trie-Château (60)
" Tic toc choc"
Alexandre Tharaud (piano)
Hommage à Couperin
François Couperin Les Baricades Mistérieuses (6e Ordre)
François Couperin Passacaille (8e Ordre)
François-Bernard Mâche Les Arcadiennes
François Couperin La Couperin (21e Ordre)
Jacques Lenot Ils Traversent la nuit
François Couperin Les Ombres errantes (25e Ordre)
Gérard Pesson Ambre nous resterons
François Couperin Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins (18e Ordre)
Philippe Hersant Gambang
François Couperin Le Carillon de Cithére (14e Ordre)
Renaud Gagneux Les Carillons de Cithére
François Couperin Bruit de guerre (10e Ordre)
Philippe Schoeller Selon bruit de guerre…
François Couperin Les Baricades Mistérieuses (6e Ordre)
Liste des compositeurs Renaud Gagneux, François-Bernard MACHE,
Gérard PESSON, Jacques LENOT, Philippe HERSANT, Philippe SCHOELLER,
Commande de Musique Nouvelle en Liberté (2007)
Création le 24 Mai 2008 au Théâtre de la Ville, Paris
52'

Vendredi 30 mai-20h30 : Salle municipale de Limay (78)
" Hommage à Pavarotti "
Jacky da Cunha, Jean Goyetche, Lionel Losada (ténors), Sylvie Lechevalier (piano)
G. Puccini , G. Donizetti, J. Massenet, G. Bizet, Ch. Gounod, F. Lehar, F. M. Torroba…
Samedi 31mai-20h30 : Château de Boury-en-Vexin (60)
" Vol de nuit "
Marie-Christine Barrault (récitante), Dimitris Saroglou (piano)
Extraits de textes d'Antoine de Saint-Exupéry : Vol de nuit, Lettres à ma mère, Lettre à un otage, Terre des hommes
Musiques de J. S. Bach : Toccata et Fugue en ré mineur (Transcription de F. Busoni)
Préludes (extraits du Clavier Bien Tempéré)
Samedi 7 juin-20h30 : Eglise de Saint-Clair-sur-Epte (95)
" Pianoforte "
Hugues Leclère (pianoforte)
D. Scarlatti : 4 Sonates K. 394 en mi mineur, K. 141 en ré mineur, K. 481 en fa mineur, K. 260 en sol majeur
W. A. Mozart : Fantaisie en ut mineur K. 475 (14')
W. A. Mozart : Fantaisie en ré m K. 397
J. Haydn : Sonate en lab majeur Hob. 16/43
L. van Beethoven : Sonate n° 8 en do mineur op. 13 " Pathétique "

Dimanche 8 juin-16h00 : Eglise de Guiry-en-Vexin (95)
Trio Salvador Dali : Vineta Sareika (violon), Christian-Pierre La Marca (violoncelle), Amandine Savary (piano)
D. Chostakovitch : Trio n°2, op.67 en mi mineur (24')
F. Schubert : Trio n°2, op. 100 en mi bémol majeur D 929 (47')
Samedi 14 juin - 20h30 - Ferme du Petit Serans (60)
Sylvia Vadimova (mezzo-soprano), Dimitris Saroglou (piano)
" Délices "
V. Bouchot : Trois recettes cannibales (sur des textes de Roland Topor) (création 2008) (9')
- Ennemond Trillat (1890-1980) : Le Porc à l'Espagnole (Texte et musique de Trillat) (2'40)
-.J. S. Bach : Coffee Cantata (4'30)
-André Caplet : Trois Fables de La Fontaine (10'20)
-Charles Lecocq : Six Fables de La Fontaine
-Joseph Kosma : Deux escargots s'en vont à l'enterrement (3 :00) (Texte de Jacques Prévert)
-Léonard Bernstein : La bonne cuisine (Texte et musique de Bernstein) (Total : 03 :50)
-Francis Poulenc : Le bestiaire (Textes de Guillaume Apollinaire) (Total : 03 :62)
-Maurice Ravel : Les histoires naturelles (Textes de Jules Renard) (Total 14 :10)
Concert suivi d'un buffet pour le public et les artistes
Dimanche 15 juin-16h00 : Eglise de Vaudancourt (60)
Orchestre de Picardie, direction Arie van Beek, Marc Laforet (piano)
J. S. Bach : Concerto Brandebourgeois n°4 en sol majeur BWV 1049 (17')
L. van Beethoven : Concerto pour piano n°3 en do mineur op. 37 (34')
Richard Strauss : Le Bourgeois Gentilhomme op. 60 Suite (36')
Samedi 21 juin-20h30 : Eglise de Saint-Denis-Le-Ferment (27)
" Ondine "
Abdel Rahman El Bacha (piano)
L. van Beethoven : Sonate n° 7 en ré majeur
M. Ravel : Gaspard de la nuit (25')
A. R. El Bacha : Six pièces pour piano (1989) (15')
F. Chopin : Sonate n°3 en si min

Dimanche 22 juin-16h00 : Eglise de Oinville-sur-Montcient (78)
" Poèmes oubliés "
Francis Dudziak (baryton), Dominique Parain (piano)
G. Fauré, Cl. Debussy, André Caplet, Reynaldo Hahn
Alexandros Markeas : " Trois poèmes oubliés " pour baryton et piano (création ) (9')
Vendredi 27 juin-20h30 : Eglise de Chaumont-en-Vexin (60)
" L'Amour dans l'opéra de Haydn "
Les Solistes de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth
Extraits de : Il mondo della luna, L infedelta delusa, Isla disabitata, Armida, La fedelta premiata, L'incontro
Direction : artistique : José van Dam
Samedi 28 juin-20h30 : Eglise de Reilly (60)
Cécile Bonnet (soprano), Sylvia Vadimova (mezzo-soprano), Guy Flechter (ténor), Philippe Cantor (baryton), Dominique Parain (piano)
Johannes Brahms : Neckerein op. 31 n°2, Fragen op. 64 n°3, Spätherbst op. 92 n°2, Sehnsucht op. 112 n°1, Nächtens op. 112 n°2
Johannes Brahms : Cycle des Zigeuner Lieder op. 103
Robert Schumann : Cycle des Spanisches Liederspiel op. 74
Dimanche 29 juin-16h00 : Eglise de Écos (27)
" Révélation 2008 "
Hrachya Avanesyan (violon), Dimitris Saroglou (piano)
C. Franck : Sonate pour violon et piano en la majeur
M. Ravel : Tzigane
E. Chausson : Poème
F. Waxman : Carmen Fantasy (d'après Bizet)
Vendredi 4 juillet-20h30 : Eglise de Méru (60)
" Révélation 2008 "
Tetyana Melnychenko (soprano), Plamena Mangova (piano)
Dimitri Chostakovitch : Cinq Satires op. 109 pour soprano et piano
Serge Rachmaninov : Étude pour piano n°8 op. 39
Serge Rachmaninov : 8 romances pour soprano et piano
Joaquin Turina : Poème en forme de canciones pour soprano et piano
Isaac Albeniz : Évocation de Iberia" (1) pour piano
Manuel de Falla : 7 Chansons populaires pour soprano et piano
Samedi 5 juillet-20h30 : Collégiale Notre-Dame - Les Andelys (27)
Augustin Dumay (violon), Dimitris Saroglou (piano)
W. A. Mozart : Sonate n° 26 in si bémol majeur K 378 L. van Beethoven : Sonate n°3 en mi bémol majeur op. 12
E. Grieg : Sonate n°3 en do mineur op. 45
Dimanche 6 juillet-16h00 : Eglise d'Heudicourt (27)
" Mélodies d'automne "
Soumaya Hallak (soprano), Philippe Riga (piano)
H. Berlioz, Marc Delmas, F. Liszt, D. Saroglou : Création : Mélodies d'automne (8 min) F. Poulenc, C. Debussy

Vendredi 11 juillet-20h30 : Château de Méry-sur-Oise (95)
" Sérénade "
Orchestre de la Garde Républicaine, dir : Sébastien Billard,
Plamena Mangova (piano)
W. A. Mozart : Divertimento en fa majeur op. 138 (18')
D. Chostakovitch : Concerto n° 1 pour piano et trompette (20')

A voir une vidéo de Sarah Lavaud interprétant un extrait de Sur le sentier recouvert de Janacek , qu'elle jouera lors du festival, cliquez sur le triangle

Pour en savoir plus, visitez le site internet du Festival du Vexin...cliquez ici

Retrouvez une information sur
le site Piano bleu

Ne partez pas sans avoir lu
l'actualité du piano !

Suivez pianobleu.com
le site des amateurs
de piano

sur     
Inscrivez vous à la
newsletter de piano bleu
 

Aimez et/ou partagez cette page !

Retour à l'accueil de Pianobleu.com : le site des amateurs de piano